Subasta 853, Lote # 31
OKIMONO DE CHOKARO SENNIN* MONTANDO A CABALLO JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Talla en marfil entintado. Decoración esgrafiada con detalles en tinta verde y roja. Firmada en la parte inferior. Detalles de conservación. 20.5 cm de altura.
*El término "sennin" significa "persona inmortal". En la mitología japonesa los sennin son dioses de las montañas que se aparecen en sueños a los mortales. Chokaro Sennin posee una calabaza mágica de la que puede obtener un caballo para viajar, cuando así lo desea. Estimado $ 12,000-20,000